Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) (LIVORNO 1859 - FIRENZE 1933) RITRATTO DI SIGNORA CON COLLANA DI PERLE firmato e datato in alto a destra V. Corcos / 1919 olio su tavola, ovale cm. 73 x 62