Porträt Juri Gagarin`s in seinem Raumanzug Öl auf Leinwand Russland, 1994 Vladimir Alexandrowitsch Dschanibekov (geb. 1942) – Ehemaliger sowjetischer Kosmonaut Signiert und datiert rechts unten auf Kyrillisch Gesamtmaße, gerahmt: 53 x 73,3 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung Andora, Deutschland Vladimir Dschanibekov ist ein auf dem internationalen Auktionsmarkt gehandelter Künstler; neben Alexei Leonow und Alan Bean ist er der dritte Raumfahrer dessen Werke bereits in Museen ausgestellt werden Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.960