VÖGEL: „Rother Papageÿ vom ersten Range, mit blauen Flügeln und Schwantz“. Kolorierter Kupferstich von J. S. Leitner nach G. Edwards aus „Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel“, Nürnberg, J. M. Seligmann 1749-76. Nissen 857. - Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, dt./lat./franz. Titel, zweifacher Blattnummer („Tab. LIII“ bzw. „N°. 53. VI.ter Theil“) in der Platte. Auf Bütten. 4°. Geringfügig fleckig und schwach gebräunt. [ms]
Nissen 857.
Nissen 857.