VOET Jacob Ferdinand (Atelier de) Anvers 1639 - Paris 1689 Portrait de François - Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641 - 1691), Ministre de la Guerre. Huile sur toile de forme ovale (petits manques dans les fonds). H. 72,5 - L. 58 cm Cadre en bois et stuc doré à bordure intérieure de forme ovale et motif de rinceaux et de feuillages stylisés dans les coins. En rapport avec le portrait du marquis de Louvois par Jacob Ferdinand Voet dont une version autographe ou d'atelier est conservée au château de Versailles (MV 4631) une seconde au musée d'Auxerre, une troisième à Paris au musée Carnavalet (Cf. Francesco Petrucci Ferdinand Voet, n° 316a - d, pp. 286 & 284 - Roma 2005).