Vollflächig in Schneckenmuster graviertes, drei Deckel GG-Gehäuse, brutto 33,2 g, rückseitig mit monog. Wappenkartusche "BP". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale (läuft an und bleibt stehen). Gehäuse num. 26662. Gläser fehlen, römischer Ziffernkranz aus schwarzem Email auf dem Frontdeckel teils besch. Innendeckel dat. 1. October 1883. D. 3,2 cm. Beigegeben: Karabiner, 8 kt. RG, geprüft, 1,3 g.