Auction archive: Lot number 59

VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans, poème en

€2,000 - €3,000
ca. US$2,143 - US$3,215
€12,373
ca. US$13,263

€2,000 - €3,000
ca. US$2,143 - US$3,215
€12,373
ca. US$13,263

VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans, poème en vingt-un chants. [De l'imprimerie de la Société littéraire et typographique (Kehl)], 1786, 2 vol. gr. in-8°, maroquin rouge à grains longs, filet doré et roulette à froid autour des plats sertissant deux plaques dorées, une frappée au centre, dos à nerfs ornés, bordure intérieure décorée d'une large roulette dorée, doublure et gardes de soie moirée crème sertie d'une roulette dorée, tranches dorées (Thouvenin). Collation : T. I. : 1 f. de titre pp. [1-2], Avertissement des éditeurs pp. 3-12, Préface pp. 13-20, Chant premier à onzième pp. 21-213, Table des chants & arguments pp. [214]-215, 2 portraits et 11 figures ; T. II. : 1 f. de titre pp. [1-2], Chant douzième à vingt-et-unième pp. 3-192, Tables des chants & arguments pp. [193]-195, 2 portraits et 10 figures. Luxueuse édition de La Pucelle d'Orléans, poème héroïque en vingt et un chants, sortie des célèbres presses de Kehl, fondées par Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799) avec l'ambition d'éditer les oeuvres complètes de Voltaire (1694-1778) à l'abri de la censure royale française. Un frontispice, deux portraits, 21 pl. hors texte par Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune (1741-1814). On connaît un recueil de 31 dessins originaux du même pour La Pucelle qui ne furent pas retenus ; il a successivement appartenu à Mahérault, Beraldi et Esmerian. Il a été récemment proposé aux enchères. L'un des très rares exemplaires imprimés sur peau de vélin. Van Praet en recense cinq. Relié par J. Thouvenin (1790-1834), il est ainsi constitué : - d'une suite de 23 figures d'après Desenne, avant la lettre, sur chine appliqué, dont deux portraits. Elles remplacent celles de Moreau ; - d'un portrait de Voltaire par Ficquet d'après La Tour (T. I) ; - d'un portrait de Jeanne d'Arc, gravé par Marcenay (T. II), en 2 états dont un avant la lettre, celui-ci relié à la fin du premier volume ; - d'un billet manuscrit signé Voltaire. Joseph Thouvenin relia un exemplaire de La Henriade de 1819 avec les mêmes plaques dites « à la cathédrale » que celles utilisées pour nos deux volumes. Cette Henriade est décrite avec photo sous le numéro 45 de l'ouvrage de Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique. Il fut actif de 1813 jusqu'à sa mort en 1834. Sa clientèle compta de nombreux bibliophiles, parmi eux Charles Nodier et Armand Bertin. Dimensions : 242 x 167 mm. Provenance : Sir Abdy (Cat. I, 1975, n° 346). Bengesco, I, n° 508 (notre édition, datée de 1784 et 1785 pour le tirage courant en un vol. in-8°, et 1786 pour les ex. sur vélin en 2 vol. in-8°) et IV, n° 2142 (pour l'édition des oeuvres de Kehl, 1784 & 1785-1789) ; Cohen, II, p. 1110 (« Les très rares exemplaires sur peau de vélin que l'on connaît de la Pucelle…, avec l'adresse de Kehl ne sont pas de l'édition in-4° (1789) mais de l'édition de 1785, de format in-8° ») ; Van Praet, Catalogue des livres imprimés sur vélin…, VI, p. 98, n° 288 et p. 165, n° 288 ; Portalis (R.), Les Dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle, pp. 442, 451 & 464.

14 Nov 2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

14 Nov 2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492