Auction archive: Lot number 86

Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Paris, chez

Livres
12 Jun 2013
€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€350
ca. US$461

Livres
12 Jun 2013
€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€350
ca. US$461

Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Paris, chez L. A. Pitou, octobre 1807. 2 volumes in-8: volume I, 35 ff. [soit 2 ff. non chiffrés de faux-titre et de titre, 5 ff. paginés 1 à 10 pp. d'avis, 28 ff. paginés v à xlvii et 48 à 60], et 312 pp. + volume II, (4)-10-404 pp., basane brune, dos lisses cloisonnés ornés, décor granité noir à paillettes en réserve ornant les plats, coupes filetées, tranches jaunes, plats légèrement voilés, petite étiquette de papier manuscrite en tête du dos du premier volume, épidermures en lisière de mors sur les plats, feuillets liminaires du premier volumes reliés dans le désordre (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, la seconde de cet ouvrage originellement paru en 1805. Récit de la déportation en Guyane que ce chansonnier royaliste subit de 1797 à 1803 (Sabin, t. XV, n° 63059; Fierro, n° 1170). 2 frontispices dépliants gravés sur cuivre, dont une scène située dans le «désert de Konanama». Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240