Auction archive: Lot number 335

DOMENECH (Emmanuel)

€120 - €220
ca. US$150 - US$275
€80
ca. US$100

DOMENECH (Emmanuel)

€120 - €220
ca. US$150 - US$275
€80
ca. US$100

VOYAGE PITTORESQUE DANS LES GRANDS DÉSERTS DU NOUVEAU MONDE. PARIS, MORIZOT, s. d. (vers 1862). Un volume, grand in-8, de (3) ff., 608 pp., (1) f., demireliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline violette décorés de caissons à froid. Coins émoussés, léger frottements sur les plats, quelques rousseurs claires éparses, petit manque angulaire sur une planche, commentaires à la mine de plomb dans quelques marges. 40 planches lithographiques teintées à une ou plusieurs couleurs, 2 pages de musique comprises dans la pagination. Véritable voyage ethnographique destiné à faire connaître les grands déserts de l'Amérique et leur population indienne.

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755