Auction archive: Lot number 127

VOYAGES]. LONG (John). Voyages chez différentes

€100 - €120
ca. US$136 - US$163
€360
ca. US$489

€100 - €120
ca. US$136 - US$163
€360
ca. US$489

VOYAGES]. LONG (John). Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique Septentrionale; renfermant des détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le systême militaire, &c. des Cahnuagas, des indiens des Cinq & Six Nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, &c. des indiens Chippeways, & autres sauvages de divers tribus [...]. Traduction par J. Billecocq. À Paris, Chez Prault l'aîné, Imprimeur, & Fuchs, Libraire, an II [1793/1794]. In-8°, basane racinée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Une carte gravée repliée. Petite épidermure sur le second plat.

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440