VOYAGES]. LONG (John). Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique Septentrionale; renfermant des détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le systême militaire, &c. des Cahnuagas, des indiens des Cinq & Six Nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, &c. des indiens Chippeways, & autres sauvages de divers tribus [...]. Traduction par J. Billecocq. À Paris, Chez Prault l'aîné, Imprimeur, & Fuchs, Libraire, an II [1793/1794]. In-8°, basane racinée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Une carte gravée repliée. Petite épidermure sur le second plat.