Auction archive: Lot number 331

€2,100
ca. US$2,722

€2,100
ca. US$2,722

VOYAGES. Réunion de 8 ouvrages en 21 volumes. LECHEVALIER (J. B.). Voyage de la Propontide et de Pont-Euxin. Paris, 1800. 2 vol. in-8, cartonnage de l'époque abîmé. Cartes dépliantes. LUCAS (Paul). Voyage... fait en 1714 par ordre de Louis XIV dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute et Basse Égypte. Amsterdam, 1744. 3 vol. in-12, veau de l'époque abîmé. Cartes et vues dépl. BRAND (Adam). Relation du voyage de M. Evert Isbrand envoyé de sa Majesté Czarienne à l'empereur de la Chine en 1692-93-94. Amsterdam, 1699. 2 parties en 1 vol. in-12, reliure ancienne abîmée recouverte de papier au XIXe siècle. La seconde partie porte le titre Religion ancienne et moderne des Moscovites. NOUVELLE histoire d'Abissinie ou d'Éthiopie tirée de l'histoire latine de M. Ludolf. Paris, 1684. In-12, reliure ancienne très abîmée. Cartes et figures dépl. h-t. RELATION de l'ambassade de M. le Chevalier de Chaumont à la Cour du roi de Siam... Paris, 1686. In-12, reliure de l'époque très abîmée. COREAL (F.). Voyages aux Indes Occidentales... depuis 1666 jusqu'en 1697. Traduits de l'espagnol avec une relation de la Guiane de Walter Raleigh... Amsterdam, 1722. 2 vol. in-12, reliure de l'époque très abîmé. Planches et cartes dépl. h-t. SIMON (R.). Voyage du Mont Liban traduit de l'Italien du R. P. Jérôme Dandini. Paris, 1685. In-12, vélin ancien. Mouillures. CHARDIN (le chevalier). Voyages en Perse et autres lieux de l'Orient. Paris, 1723. 10 vol. in-12, reliures de l'époque très abîmées. Nombreuses cartes et planches

11 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930