Auction archive: Lot number 253

VULLIAMY, Gérard (1909-2005) et Francis PONGE (1889-1988)La Crevette dans tous ses états. Paris : Vrille, 1948

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€700 - €1,000
ca. US$897 - US$1,282
€2,520
ca. US$3,232

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€700 - €1,000
ca. US$897 - US$1,282
€2,520
ca. US$3,232

VULLIAMY, Gérard (1909-2005) et Francis PONGE (1889-1988). La Crevette dans tous ses états. Paris : Vrille, 1948. Très jolie reliure parlante de Leroux. Exemplaire avec suite sur Arches. In-4 (248 x 188 mm). Édition originale. Tirage total à 330 exemplaires, celui-ci l’un des XX sur vélin d’Arches avec suite, n°XVIII. 10 burins originaux de Gérard Vulliamy Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une suite sur Arches de ces burins. Reliure parlante de Georges Leroux, datée 1961 : box gis, plats ornés de filets or et noir et mosaïqués de pièces de box orange, noir et gris, de maroquin brique et de papier de verre, figurant des crevettes évoluant parmi des cailloux, doublure et garde de daim gris sombre, tranches dorées sur témoins. Provenance : ex-libris D. Labouly. Deluxe copy, with a suite of the etchings on Arches wove, in a deliciously allusive binding by Georges Leroux.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869