Alpenlandschaft mit Wildbach. Öl auf Leinwand, doubliert. 79 x 65,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "Wgr. 1839". Die großartigen Landschaften der Schweizer und Tiroler Alpen waren das Ziel vieler Reisen Carl Wagners. Die dort gewonnenen Eindrücke inspirierten den Künstler zu zahlreichen Werken, wobei besonders das Motiv der von einem Wildbach durchzogenen Alpenlandschaft in diversen Variationen in allen Schaffensphasen vorkommt.