Walter Buhe Begräbnisfeierlichkeiten deutsche Soldaten beim militärischen Leichenzug 1916 vor dem Schloss von Vilnius, überragt wird die Szene vom Gedimias-Turm, Deckfarben, unten rechts sign. ”W Buhe”, rückseitig datiert und bezeichnet, gerahmt, Altersspuren, Falzmaß ca. 31,5 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Entwerfer und Plakatkünstler (1882 Aschersleben bis 1958 Leipzig), zunächst Lithographenlehre, studierte an der Unterrichtanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik unternahm Studienreisen nach Litauen, Polen, Rumänien, Ungarn, die Tschechoslowakei, 1912–15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin, 1923–26 gemeinsame Studienreisen mit Erich Ohser (e.o.plauen), 1920–47 Prof. an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Deutschen Werkbund und im Verein Deutscher Buchgewerbekünstler Leipzig, 1957 Ehrenbürger von Aschersleben, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.