Walter Geffcken 1872 Hamburg - 1950 Kreuth bei Rosenheim. 1889-91 bei Heinrich Knirr in München, später an der Akademie Julian in Paris bei Benjamin Constant und Jean-Paul Laurens Ab 1905 in München, mit alljährlicher Präsenz im Glaspalast. Mitglied der Luitpold-Gruppe. Sign. Hochherrschaftlicher Empfang im Schloss zur Rokoko-Zeit. Öl/Holz. 39,5 x 32 cm. R Abkürzungsverzeichnis