Auction archive: Lot number 127

WALTER MORAS 1856 - Berlin - 1925: Am Teich.

€580
ca. US$639
€400

€580
ca. US$639
€400

WALTER MORAS 1856 - Berlin - 1925: Am Teich. Oel auf Karton. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie auf dem Fragment eines Klebetikettes in brauner Feder bezeichnet. 30 x 42 cm. Schwach gegilbt und mit leichten Kratzspuren. Moras war Schüler des Marine- und Landschaftsmalers Hermann Eschke und bevorzugte anfänglich Küstenlandschaften als Sujet. Später wandte er sich der Pleinairmalerei zu und fand seine Motive im märkischen Umland von Berlin und dem Spreewald. Gerahmt. [bg]

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990