Walter Pompe Lith, 1703 - Anvers, 1777 Saint Sébastien Terre cuite, signée et datée '87' en bas (Multiples accidents et manques) Hauteur : 54 cm (21,30 in.) Commentaire : Walter Pompe traita à plusieurs reprises le thème du martyre de saint Sébastien. La plus remarquable sculpture est sans doute celle réalisée pour l'église Saint Benoît de Morstel, pour laquelle le Louvre conserve une maquette en terre cuite.