Walter Schmögner 1943 Wien Sommerzyklus Nr. 4/8 Acryl und Tusche auf Velin. (1984). Ca. 49,5 x 64,5 cm. Signiert unten rechts. Details Ausstellung: Walter Schmögner Magische Räume. Arbeiten auf Leinwand und Papier 1981-1990, Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main 1991, S. 34, farb. Abb. S. 35. Provenienz: Privatbesitz, München. Beschreibung Oberfläche partiell geringfügig berieben, Blattkanten mit vereinzelten schwachen Knickspuren, verso an den oberen Blattecken montiert, insgesamt in guter Erhaltung.