Wanderungen zwischen Hudson und Mississippi 1851 und 1852. 2 Bde. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1854. 3 Bl., 390 S.; 3 Bl., 381 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (beschabt und bestoßen). (130)
Einzige Ausgabe. – Sabin 9520. Howes 1038: "Trenchant observations on the Middle West." – Vorsätze leimschattig, gering gebräunt und etw. fleckig. – Exlibris des Kaufbeurer Bürgermeisters Christoph Theodor Walch (geb. 1819).