WANDVERTÄFELUNG MIT DRACHEN IM RELIEF China, 19. Jh. Hartholz, schwarz gebeizt, fein geschnitzt. 161 cm x 78,5 cm. Darstellung mit zwei aufsteigenden fünfkralligen Drachen. Die Wandvertäfelung war ursprünglich eine Tür eines Schrankes. Mit eingeritzten Schriftzeichen 'Youshangbian'. Min., ber., min. besch., alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Alte Düsseldorfer Privatsammlung.