WARHOL, ANDY 1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York Titel: $. Datierung: 1981. Technik: Farbserigrafie auf Taschentuch (Baumwolle). Darstellungsmaß: 28 x 20cm. Blattmaß: 47,5 x 45,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Andy Warhol 81. Rahmen: Rahmen. Diese Serie von Unikaten wurde von Andy Warhol als Weihnachtsgeschenk angedacht. Sie wurden von dem Drucker Rupert Jasen Smith, New York, gedruckt. Provenienz: - Galerie Benden & Klimzcak, Viersen - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ.-Nr. III.A28 (Hier Abb. anderer Varianten).