Wassermühle in waldiger Gegend
Aquarell 27x37,2 cm Signatur Unten rechts vom Künstler monogrammiert "CB" Provenienz Slg. Carl Blechen, Berlin, Lugt 263b; Slg. Heinrich Friedrich Wilhelm Brose, Berlin, Lugt 307c; Slg. Carl Brose, Berlin; verkauft bei Hollstein & Puppel, Berlin, 8.-10.11.1928, Kat. Nr. 23; Privatsammlung Schweiz Literatur Guido Joseph Kern, Karl Blechen Sein Leben und seine Werke, Berlin 1911, pag. 167, Spalte II, Nr. 7 (dort mit dem Titel: "Mühle von Buschwerk umgeben" und als im Besitz von Carl Brose, Berlin, bezeichnet) Erläuterungen Eines der schönen Landschaftsaquarelle des deutschen Romantikers