Auction archive: Lot number 220

Karl Blechen

CHF30,000
ca. US$30,315

Karl Blechen

CHF30,000
ca. US$30,315

Wassermühle in waldiger Gegend
Aquarell 27x37,2 cm Signatur Unten rechts vom Künstler monogrammiert "CB" Provenienz Slg. Carl Blechen, Berlin, Lugt 263b; Slg. Heinrich Friedrich Wilhelm Brose, Berlin, Lugt 307c; Slg. Carl Brose, Berlin; verkauft bei Hollstein & Puppel, Berlin, 8.-10.11.1928, Kat. Nr. 23; Privatsammlung Schweiz Literatur Guido Joseph Kern, Karl Blechen Sein Leben und seine Werke, Berlin 1911, pag. 167, Spalte II, Nr. 7 (dort mit dem Titel: "Mühle von Buschwerk umgeben" und als im Besitz von Carl Brose, Berlin, bezeichnet) Erläuterungen Eines der schönen Landschaftsaquarelle des deutschen Romantikers

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891