Auction archive: Lot number 197

Weis, Représentation des fêtes

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Weis, J. M. Représentation des fêtes données par la Ville de Strasbourg pour la convalescence du roi; à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Paris, Aubert, (1745). Imp.- fol. (63,5:48 cm ). Gest. Titel, gest. Porträt von J. G. Wille, 11 doppelblattgr. Kupfertafeln von J. P. Le Bas u. 2 0 S. gest. Text mit wechselnden Bordüren u. 2 großen Vignetten. Roter Maroquinband Zt. von Padeloup le Jeune mit reicher Goldprägung, beide Deckel mit goldgeprägtem Wappensupralibros von Ludwig XV. (Olivier 2495, 10); stellenweise etwas berieben u. gering fleckig, in mod. Schuber. ( ) Cohen-R. 870; Lipperheide Sg 20; Ornamentstichkat. Bln. 3015; Vinet 520; Lotz, Feuerwerk S. 6 3 u. 122. - Seltenes, großformatiges Festbuch, beschreibt die anläßlich der Genesung des Königs und seines Besuchs in der Stadt im Oktober 1744 abgehaltenen Festlichkeiten. Die prächtigen und kontrastreichen Kupfer zeigen Einzug, Feuerwerk, Illumination und Volksbelustigungen vor der Kulisse Straßburgs. Durch die detailreiche Staffage sind die Tafeln auch kostümgeschichtlich von großem Interesse. - Vereinzelt gebräunt, stellenw. etwas fleckig bzw. fingerfleckig, meist in den Rändern, vereinzelt leichte Feuchtigkeitsspuren. Tafel 7 mit restauriertem Randeinriß, Titel mit mit kl. Fleck im unteren Plattenrand durch Entfernung des Buchbinderschildchens. In einem Wappeneinband des königl. Buchbinders Padeloup, die kleinen Kronen in den Wappen in der Bordüre ausgekratzt. With engr. title, portrait and 11 double-page plates. - Browning in places, some spotting and thumbing, mostly in margins, light dampmarking in places, restored marginal tear to plate 7. Bound in contemporary red morocco gilt by Padeloup le Jeune, gilt coat-of-arms to covers of Louis XV; slightly rubbed and spotted, small crowns in the borders scratched out. Recent slip case.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249