Weiß zwischen Rot und Blau. 1969. Öl auf Leinwand. Lohberg 2703. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 130 x 97 cm (51,1 x 38,1 in). • Seit über 40 Jahren in Privatbesitz. • Winter gilt seit seiner Beteiligung an der documenta I (1955) als einer der führenden Vertreter des deutschen Informel und der abstrakten Nachkriegsmoderne. • Vor der Entstehung unseres Werks ist Winter bereits dreimal auf der documenta in Kassel vertreten: documenta 1 (1955), documenta II (1959) und III (1964). PROVENIENZ: Privatsammlung Kassel. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1980 vom Vorgenannten erworben).