Weseler Leuchterpaar Silber. Quadratisch fassonierter Fuß mit gerundeten Ecken und geschwungenen Zügen; der Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Auf dem Fuß kleines graviertes Einhorn als Crest. Marken: BZ Wesel mit Wardeinszeichen für 1743 - 1753 und Jahresbuchstabe H für 1749/50, MZ Johannes Conrad Trappen (1749 - 1784, Clasen Nr. 973, 983, 1053). H 18,5 cm, Gewicht 499 g. Wesel, Johannes Conrad Trappen, 1749/50.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseZu Trappen vgl. Kat. Historisches Weseler Silber, Wesel 1982, Nr. 69 f.