Auction archive: Lot number 2220

GRIECHENLAND – ATHEN –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€200
ca. US$221

GRIECHENLAND – ATHEN –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€200
ca. US$221

"Westliche Ansicht von Athen". Prächtige Gesamtansicht mit der Akropolis und Personenstaffage im Vordergrund. Kupferstich von J. H. Schilbach nach H. Hübsch, bei Felsing in Darmstadt, dat. 1822. 32 x 49,5 cm. (201)
Zu den Biographien siehe Thieme/Becker XVIII, 50 (Hübsch), und XXX, 65 (Schilbach). – Links längerer hinterlegter Einriß bis zum Plattenrand, Plattenrand leicht aufgeplatzt und tls. verso hinterlegt, links oben leichte Knickspuren im weißen Rand, etw. wellig, Darstellung und Ränder sauber. – Dekorativ.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088