"Westliche Ansicht von Athen". Prächtige Gesamtansicht mit der Akropolis und Personenstaffage im Vordergrund. Kupferstich von J. H. Schilbach nach H. Hübsch, bei Felsing in Darmstadt, dat. 1822. 32 x 49,5 cm. (201)
Zu den Biographien siehe Thieme/Becker XVIII, 50 (Hübsch), und XXX, 65 (Schilbach). – Links längerer hinterlegter Einriß bis zum Plattenrand, Plattenrand leicht aufgeplatzt und tls. verso hinterlegt, links oben leichte Knickspuren im weißen Rand, etw. wellig, Darstellung und Ränder sauber. – Dekorativ.