(Wien 1866-1937) Ara, signiert unten links: A. Hänisch, oben rechts beschriftet: Schönbrunn, datiert: Aug. 1917, rückseitig Klebezettel, u. a. beschriftet: 'Aloys Hänisch "Ara"', Öl auf Leinwand, ca. 49 x 37 cm, gerahmt Ruf 1.500 In der Grafischen Sammlung der Albertina findet sich unter der Inventar-Nr. 22390 eine Bleistiftzeichnung einer Papageien-Studie, signiert A. Hänisch/Schönbrunn 1912. Die Albertina besitzt 27 Werke des Künstlers.