(Wien 1874 - nach 1933 in Hamburg tätig) Blick auf Strobl am Wolfgangsee, signiert bezeichnet und datiert unten rechts: GUSTAV BAUER Strobl 1943, Öl auf Leinwand, ca. 48 x 64,5 cm, gerahmt, Farbfehlstellen mit teilweise sichtbarer Leinwand