Wiener Art Déco-Kaffee- und Teeservice von Ernst Beranek Silber. 6-tlg.; Kaffee-, Tee- und Heißwasserkanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Über gewölbtem Stand sich konisch erweiternder, umlaufend godronierter Korpus mit abgesetzter Schulter. Tief angesetzter Konsolausguss. Flacher Bandhenkel aus Holz. Teilw. innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 800, Ernst Beranek (tätig seit 1898). Gew. zus. ca. 4290 g. Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. 1, S. 103. A Viennese Art Deco silver coffee and tea set by Ernst Beranek. Minor signs of use. Standard mark 800, maker´s mark. Österreich. Wien. Um 1920.