Auction archive: Lot number 479

Wilhelm Dilich

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€2,000
ca. US$2,273

Wilhelm Dilich

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€2,000
ca. US$2,273

Wilhelm Dilich [Hessische Chronica. 2 Teile in 1 Band. Kassel, W. Wessel für den Autor und M. Stubenrauch 1605]. Erste Darstellung der Geschichte Hessens, zugleich die "früheste deutsche Landestopographie" (Fauser). Seltene erste Ausgabe. - Dilich erwarb während seines Studiums die künstlerisch-technischen Grundlagen für seine äußerst fruchtbare Tätigkeit als Topo- und Historiograph. Für seine in rascher Folge erschienenen illustrierten Orts- und Landesbeschreibungen zeichnete er die Ansichten und stach sie selbst in Kupfer. Sie "dienten später Matth. Merian d. Ä. als Vorlagen" (NDB). - Das Werk greift weit über den damaligen Bereich der Landgrafschaft Hessen-Kassel hinaus. - Die Seiten- und Blattzählung ist inkohärent und springt, laut Fauser variieren einzelne Exemplare vor allem hinsichtlich des Textes, jedoch auch in der Bildausstattung. EINBAND: Halblederband des 18. Jhs. 18 : 14,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 9 Kupferkarten (4 doppelblattgroß), 121 tlw. doppelblattgroßen gestochenen Ansichten (st. 124) und 13 blattgroßen Kostüm-Porträts. - KOLLATION: 4 nn. Bll. (st. 10), 184 (st. 189) S. bzw. Bll.; 3 nn. Bll., 353 (st. 374) S. bzw. Bll. - ZUSTAND: Teil I ohne Titel und die ersten 5 Bll. der Vorstücke sowie ohne die S. 102, 111/112 und 117/118. Tl. II ohne die S. 11/12 und 345-374 (der in sich abschließende Text von S. 345-351 in alter Handschrift ergänzt) und 2 Erratabll. - Gebräunt und etw. fleckig, ca. 30 Tafeln mit überwieg. ergänzten Fehlstellen (tls. durch Papierbrüche im Falz) oder Randabrissen, 3 Textbll. mit kl. ergänztem Randausriß, Ansichten von Marburg und Catzenelenbogen nur tlw. vorhanden, Tl. I meist im Bund verstärkt, mit einigen Marginalien von alter Hd., 1 Ansichtskupfer kopfstehend. Einband leicht beschabt. LITERATUR: VD 17, 23:685271G. - Fauser I, XL f. - NDB III, 718. First edition. With 9 engr. maps (4 double-page), 121 partly double-page engr. views (of 124) and 13 fullpage costume portraits. 18th century half calf. - Part I lacks title, first 5 preliminary leaves and pages 102, 111/112 (with map) and 117/118 (with view). Part II lacks pages 11/12 (with costume plate), 345-374 (the text to page 351 was completed by old handwriting) and 2 errata leaves. - Browned and partly stained, ca. 30 plates with mostly rebacked defective spots (partly due to brittle paper in the gutter) or tear off, 3 text leaves with rebacked marginal tears, viewing of Marburg and Catzenelenbogen in fragments, part I mostly reinforced in the gutter, few marginalia by old hand, 1 view bound in upside down. Binding slightly scraped.

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166