Auction archive: Lot number 308

Wilhelm Philipp, Junge Frau zwischen phantastischen Pflanzen, Ölgemälde in älterer Galerierahmung

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€650 - €750
ca. US$755 - US$871

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€650 - €750
ca. US$755 - US$871

Wilhelm Philipp, Junge Frau zwischen phantastischen Pflanzen, Ölgemälde in älterer Galerierahmung Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, studierte von 1925-1929 bei den Professoren Oskar Moll von Kardorff, Paul Holz und Otto Müller an der Breslauer Akademie, 1927 unterbrach er seine Studien, um das Bauhaus zu besuchen. Wesentliche Anregungen erhielt er vor allem durch Kandinsky, Klee und Albers. Sein Studium an der Vereinigten Staatsschule Berlin (1928-34) schloss er mit der Meisterschulprüfung ab. Im Dritten Reich wurden Philipps Bilder aus Museen und Ausstellungen als „Entartete Kunst“ entfernt, hier: Eine junge Frau mit blonden Haaren und kurzem, weißen Kleid, in träumerischer Haltung zwischen phantastischen Pflanzen und einer abstrahierten Sonne, Öl/Platte, 61 x 75 cm, gerahmt teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335