Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Aufbruch zur Parforcejagd Adelige Rokoko-Jagdgesellschaft mit Hundemeute am herbstlichen Waldrand. Charakteristisches, besonders fein gemaltes Werk des an der Petersburger und Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schuf vornehmlich historisierende Jagd-, Pferde- und Soldatendarstellungen aus der Rokoko-Zeit mit stimmungsvollen Landschaftimpressionen, oft vor der Kulisse berühmter Schlösser, in denen er seine Begabung als subtiler Kolorist zum Ausdruck bringen konnte. Öl/Eichenholztafel. R. u. sign.; 16 cm x 24 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischen Privatsammlung. Oil on panel. Signed.