Auction archive: Lot number 80

Willem van AELST Delft, 1627 - Amsterdam, 1683 Grenades, agrumes et raisins sur un entablement

€30,000 - €50,000
ca. US$33,035 - US$55,059

€30,000 - €50,000
ca. US$33,035 - US$55,059

Willem van AELST Delft, 1627 - Amsterdam, 1683 Grenades, agrumes et raisins sur un entablement Huile sur toile Signée et datée 'W.V. aelst. 1648' au centre sur l'entablement Pomegranates, citrus fruits and grapes on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by W. van Aelst Hauteur : 41 Largeur : 54 cm Provenance : Collection du comte Karneke, Berlin, 1768, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Collection du comte Casimir Lanckoronski, Vienne, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Chez Abraham van der Meer Amsterdam, en 1969 ; Chez C.P.A. & G.R. Castendijk, Rotterdam, en 1971; Vente anonyme ; La Haye, 20 avril 1972, n° 99 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 15 décembre 1989, n°248 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : Amsterdam, mai 1969, n° 1, selon le catalogue de la galerie Pallamar 'Ruhige Welt', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 octobre - 18 novembre 1978, n° 1 'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 1 'Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 1 Bibliographie : Heinrich Fuchs, "Ruhige Welt. Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts in der Galerie Pallamar in Wien", in 'Weltkunst', n° 19, Munich, octobre 1978, p. 2092, repr. David Fiozzi, 'Les tableaux hollandais des XVIIe et XVIIIe siècles du musée des Augustins : catalogue raisonné', Toulouse, 2004, p. 35, mentionné dans la notice du n°3 Tanya Paul, 'Beschildert met een Glans': Willem van Aelst and artistic self-consciousness in seventeenth-century Dutch still life painting, thèse, Charlottesville, université de Virginie, 2008, p. 273, cat. n° 8 Commentaire : Originaire de Delft, Willem van Aelst séjourna en France avant de partir en 1649 pour Florence, où il travailla pour Côme III de Médicis aux côtés d'Otto Marseus van Schriek. De retour aux Pays-Bas en 1656, il se spécialise dans la réalisation d'élégantes natures mortes de fleurs, de fruits ou encore de gibier, avec lesquelles il rencontre un grand succès. Le tableau que nous présentons atteste de la finesse de sa technique et de sa grande maîtrise dans la conception de compositions sobres et équilibrées. Une copie de celui-ci est conservée dans les collections du musée des Augustins de Toulouse.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020