Willi Engelhardt, 30er Jahre, ein großformatiges und dekoratives Werbeplakat "Kathra Konfitüren - der köstliche Brotaufstrich". Am unteren Rand bezeichnet "Kathra Konservenfabrik der Franz Kathreiners Nachfolger AG München, K14", mittig eine Dame, die sich das Brot mit Konfitüre beschmiert, rechts unten ein Glas "Sauerkirschen-Konfitüre". Mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße ca. 108 x 75 cm. Im Jahre 1938 erwarb das Unternehmen Kathreiner vom Reichsnährstand die Konfitüren-Fabrik für rund 105.000 Reichsmark. Künftig wurde sie Kathra genannt. 1950 wurde die Firma geschlossen. Hier ein frühes Kathra-Werbeplakat von Engelhardt. Guter Zustand mit leichten Altersspuren, Rissen, sehr selten. Zustand: III + Fragen zum Los?