Willi Engelhardt, 30er Jahre, ein großes und dekoratives Werbeplakat "Merceresin Seidenpflege für Seide, Kunstseide, und ähnliche zarte Gewebe, zu haben in Drogerien und einschlägigen Fachgeschäften", Maße ca. 120 x 84 cm. Dargestellt ist eine Dame an einer Waschschüssel mit Kleidungsstücken, in der Hand eine Packung dieses Produktes. Bezeichnet mit Nummer 15/5319 und mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben) sowie "Offsetdruck Leutert und Schneidewind, A-G Dresden-A21". Guter Zustand mit Altersspuren, am Rand teils mit Rissen und Fehlstellen. Zustand: II