Italienische Bauernfamilie auf einem Ochsenkarren an der Via Appia beim Grab der Caecilia Metella. Öl über Bleistift auf Leinwand. 30,7 x 44,9 cm. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "Penry Williams Rom 1842". Penry Williams wurde als Sohn eines Anstreichers im Walisischen Merthyr Tydfil geboren. Schon früh erkannte man sein künstlerisches Talent und so schickte ihn der philantropische Unternehmer Sir John Guest zum Studieren an die Royal Academy, wo Williams Schüler von Johann Heinrich Füssli wurde und schon 1821 mit einer Silbermedaille für seine Zeichnungen nach antiken Motiven ausgezeichnet wurde. Ab 1827 siedelte Williams dauerhaft nach Rom über, wo er bis zu seinem Lebensende arbeitete. Sein Atelier wurde einer der wichtigsten Anlaufpunkte für Romreisende, die seine Landschaften und Darstellungen des italienischen Volkslebens bewunderten. Vorliegendes Gemälde ist ein Beleg für den hohen Stellenwert den Williams, der zeitweise auch Associate der Society of Painters in Watercolours war, auch seinen Zeichnungen und Aquarellen beimaß. Mit großer Finesse überträgt er den freien Charakter und unmittelbaren Reiz einer lavierten Studienzeichnung ins Gemälde.