Auction archive: Lot number 537

Winkelmann, Johann Just

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€300
ca. US$291
€360
ca. US$349

Winkelmann, Johann Just

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€300
ca. US$291
€360
ca. US$349

Winckelmann, Johann Just. Stamm- und Regentenbaum der durchleuchtigsten Herzogen zu Braunschweig und Lüneburg. 2 Bl., S. 3-208. (so komplett). Mit gestochenem Titel (typographischer Titel ist separat gedruckt und innerhalb des Portalrahmens als Klappbillet über das Wappen montiert) mit zahlreichen Stammbaumtafeln, davon 4 als doppelblattgroße Tafeln. 31 x 20 cm. Moderner Lederband (unter Verwendung der zeitgenössischen Deckelbezüge) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Goldschnitt. O. O. u. Dr., 1677. VD17 23:266997T. – Seltene erste Ausgabe des umfangreichen genealogischen Werks. Die Stammbäume wurden teils rein typographisch, teils mit Holzschnittvignetten verziert. Johann Just Winckelmann (1620-1699) war ein hessischer Historiograph und erstellte im Auftrag beider hessischer Fürstenhäuser, Darmstadt und Kassel, für die Welfen-Herzöge die Geschichte der Fürstenfamilie. 1688 erschien in Bremen ein Nachdruck. – Etwas braun- oder stockfleckig, das erste Textblatt mit gekröntem Monogrammstempel.

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025