Johann Joachim Winckelmann Geschichte der Kunst des Alterthums. 2 Bände. Wien, Akadem. Verlag 1776. Zweite völlig umgearbeitete Ausgabe von Winckelmanns Hauptwerk. - 1 Beigabe. EINBAND: HLdr. d. Zt. mit RSch. 4to. 27,5 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 20 Textkupfern. - ZUSTAND: Tlw. gebräunt, Titel gestempelt. Kanten beschabt. LITERATUR: Goedeke IV/1, 301, 12. - Ruppert S. 16.