Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) Ohne Titel (Komposition auf Blau mit schwarzem Rand). 1932. Öl auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert. Am unteren Bildrand in Bleistift bezeichnet: "Zum Geburtstag...(unleserlich)". 26x22,2 cm. - Verso partiell am Rückkarton montiert. Provenienz: - Sammlung Karl Ströher, Darmstadt, direkt vom Künstler erworben, 1952. - Nachlass der Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher. Ausstellung: - Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Kunst unserer Zeit – Privatsammlung Karl Ströher, 1954, Nr. 187. - Fritz Winter Wanderausstellung, Zum 60. Geburtstag: Ahlen, Aula des Städtischen Gymnasiums; Arnsberg, Sauerland-Museum, 1965, Nr. 5. Literatur: - Erika Pohl, Ursula Streuer und Gerhard Pohl: Karl Ströher, Sammler und Sammlung. Stuttgart 1982, S. 246, Nr. 635 (m. Abb.). - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter Leben und Werk. München 1986, Nr. 222 (m. Abb.).