Auction archive: Lot number 1355

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert Zwei

€6,000 - €7,000
ca. US$6,700 - US$7,817
€7,936
ca. US$8,862

€6,000 - €7,000
ca. US$6,700 - US$7,817
€7,936
ca. US$8,862

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert Zwei biblische Figuren Bronze, vollrund und hohl gegossen, der König alt patiniert. Die zwei manieristisch bewegten Figuren in aufwendig drapierten Gewändern mit Rankendekor zeigen einen König mit einem Helm zu seinen Füßen und einem Stab in der Hand sowie einen bärtigen Mann mit Buch, dessen Attribut in seiner rechten Hand verloren ist; sie dürften am ehesten als biblische Figuren zu deuten sein. Alte Patina der Figur mit Buch abgerieben. Mehrere kleine Ausbrüche. Höhe jeweils 34,5 cm. Provenienz Österreichische Privatsammlung.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296