WUCAI-VASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 39,9 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Kangxi nian zhi'. Flacher Korpus. Front und Rückseite mit zwei großen runden Reserven, zwei unterschiedliche figürliche Szenen mit Beamten und Gelehrten. Seitlich Fledermäuse, Lotusblüten und Rankenwerke auf grünem Fond. Min. ber., guter Zustand. Provenienz: Privatsammlung von Friedrich Canthal (1848-1920) aus Hanau.