Auction archive: Lot number 25

PRAMBHOFER (Johann)

€130 - €180
ca. US$179 - US$248
€150
ca. US$207

PRAMBHOFER (Johann)

€130 - €180
ca. US$179 - US$248
€150
ca. US$207

Wunderseltsame, wahrhaffte, bey­nebens la?cherliche Traum-Besichter von unterschiedlichen Stands-und Ambts- Theils, Lob-Theils schelt-wurdigen Persohnen... wie auch mit scho?nen, curiosen Kupffern... Augspurg, G. Schlüter & M. Happach, 1712, in-4, [6] f., 413 p., [2] f., 13 planches gravées sur cuivre (dont le frontispice), par I.C. Steinberger d'après Gottfried Rogg, reliure de l'époque demi-basane havane à coins, dos à 3 nerfs et muet, (petits accrocs aux mors, coupes frottées, front. et titre remontés, déch. sans perte p. 65, mouillures claires et rousseurs). Première édition. Les planches sont composée de vignettes illustrant les thèmes abordés dans les 12 chapitres, autour de caractères typiques de la littérature allemande de l'époque: monarques, soldats, avocats, politiciens, joueurs, menteurs

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611