[X] BANQUETTE / MERIDIENNE / LIT DE REPOS EN BOIS INDIGENE Inde, Travail Indo-Anglais, Epoque XIXe-XXe siècle Repose sur quatre pieds à enroulements reliés deux par deux par traverses. La tête et le pied, également à enroulements, également reliés par traverse. Montage à chevilles. Le couchage en cannage vraisemblablement d'osier. Léger décor sculpté de filets d'encadrement soulignant la structure architectonique du meuble. H : 79 cm - L : 210 cm - l : 79 cm On y joint : Un fauteuil de détente indo-anglais à dossier et assise mouvementés et d'un seul tenant et à accotoirs mouvementés. Repose sur un piétement en arc de cercle à traverses. Assise / dossier canné(s). H (dossier): 86,5 cm - H (assise) : 35,5 cm - l : 60 cm - P : 85 cm AN ANGLO-INDIAN MERIDIENNE / LONG CHAIR TOGETHER WITH ANOTHER CHAIR India, Anglo-Indian work, 19th century