[X] FAUTEUIL EN BOIS INDIGENE La Réunion, Epoque fin du XIXe siècle En bois naturel. Repose sur deux pieds antérieurs tournés formant toupies et deux pieds postérieurs galbés. Les accotoirs et leurs consoles également galbés. Le dossier mouvementé. Décor sculpté sur les montants et à l'arrêt du dossier principalement constitué de feuilles de laurier ponctuées de rosettes (dépourvu d'assise et de dossier lesquels étaient originellement cannés). H (dossier) : 106 cm - H (assise) : 34 cm - l : 61 cm - P : 68 cm A FRANCO-INDIAN WOODEN CHAIR / ARMCHAIR La Réunion, 19th century