[X] PAIRE DE FAUTEUILS A ASSISE EN BOIS INDIGENE Travail dans le goût de Ceylan et probablement anglo-indien d'époque XXe siècle En bois laissé au naturel. Chaque repose sur pieds antérieurs galbés. Les pieds postérieurs gaines reliés par une traverse de bois tourné. Assise en écoinçon. Accotoirs aux oiseaux dont les becs saisissent des perles. Dossier de forme lyre dont la traverse présente un décor sculpté donnant à voir deux tigres affrontés sur fond d'arbres de vie stylisés. Montage à chevilles. H (totale) : 100 cm - H (assise) : 44,5 cm - l : 42 cm - P : 52 cm A PAIR OF ARMCHAIRS / CHAIRS IN THE STYLE OF CELON Probably anglo-indian and 20th century