[X] POIDS A ROULEAU EN IVOIRE AUX HEHE / HOHO / ERXIAN Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculpté tout en rondeurs, il donne à voir les jumeaux héhé / hoho / erxian têtes bèches, chaque strictement identique et tenant dans sa main gauche un anneau. Traces de polychromie. H : 8 cm - l : 8 cm - P : 4,3 cm Poids approximatif : 14,5 grammes Note : On soulignera le tour de force de l'artiste dans le rendu de ces deux enfants dont, par illusion d'optique, nous ne pouvons déterminer s'ils se tiennent dos à dos ou ventre contre ventre. A CARVED IVORY 'ERXIAN TWIN' SCROLL WEIGHT China, Qing Dynasty, 19th century