Auction archive: Lot number 243

[X] RELIGIOSA - SUITE DE TROIS (3

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€902
ca. US$1,016

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€902
ca. US$1,016

[X] RELIGIOSA - SUITE DE TROIS (3) CRUCIFIX EN BOIS INDIGENE A DECOR INCRUSTE DE NACRE Vietnam / Indochine, Tonkin, Epoque XIXe siècle Le premier aux terminaisons tréflées est appliqué d'un Christ crucifié en nacre au pérysonium marquant tant par ses plis multiples que par ses irisations rosées. Phylactère "INRI" et colombe de la paix. H : 42 cm - l : 24,5 cm Le deuxième également tréflé en bois noirci à décor incrusté de nacre des instruments de la Passion, notamment, dont pince, échelle et lance de Saint Longin. H : 42 cm - l : 24 cm Le troisième droit également aux instruments de la Passion et aux plantes. H : 37,5 cm - l : 19 cm On y joint une icône quadrangulaire en bois indigène à décor incrusté de nacre donnant à voir une Vierge de l'Immaculée Conception au nimbe de fleurs étoilées dressée sur une demi-sphère à la paire de cornes et au serpent lové. Cartouche inscrit incrusté au dos. H : 25 cm - l : 19 cm RELIGIOSA - A LOT OF THREE (3) MOTHER-OF-PEARL INLAYS AND APPLIED WOODEN CRUCIFIX TOGETHER WITH AN (1) ICON OF THE VIRGIN MARY OF THE IMMACULATE CONCEPTION Vietnam / Indochina, Tonkin, 19th century Lot of four (4) pieces.

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI