Auction archive: Lot number 255

(XVIIIe siècle). GAEHTGENS (Thomas) & Krzysztof POMIAN. Le XVIIIe siècle. Paris, 1998. In-4, 400 pp,

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(XVIIIe siècle). GAEHTGENS (Thomas) & Krzysztof POMIAN. Le XVIIIe siècle. Paris, 1998. In-4, 400 pp, reliure de l'éditeur. Important ouvrage publié dans la collection Histoire artistique de l'Europe que dirigent Georges Duby et Michel Laclotte. Illustrations en noir et en couleurs. On joint : - ROCHE (Daniel). Le Siècle des Lumières en province. Paris, Mouton, 1978. 2 volumes. in-8, 394 pp et 520 pp, broché, couverture illustrée. Nombreuses cartes et croquis à la fin du tome 2. - MACARY (Jean). Masque et Lumières au XVIIIe. André-François-Deslandes «citoyen et philosophe». 1689-1757. La Haye, M. Nijhoff, 1975. In-8, XIV + 260 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette imprimée. - HOFFMANN (Paul). Corps et coeur dans la pensée des Lumières. Strasbourg, 2000. In-8, 352 pp, broché. « Ce volume réunit des articles ordonnés autour de 3 centres d'intérêts : le discours médical et anthropologique, l'image de la femme, l'interprétation de la pensée de Jean-Jacques Rousseau ». - ESTIVALS (Robert). La Statistique bibliographique de la France sous la monarchie au XVIIIe siècle. Paris & La Haye, 1965. In-8, (4) ff + 460 pp, broché. Tableaux. Thèse de Doctorat d'Histoire accompagnée de tableaux et diagrammes. Bibliographie, index des noms, table. - FAVRE (Robert). La Mort au siècle des Lumières. Lyon, 1978. In-8, (3) ff + 641 pp, broché. La bibliographie cite 1420 ouvrages ou articles. Index des noms où il apparait que Diderot, Rousseau et Voltaire sont les auteurs le plus souvent cités. - La Fable au siècle des Lumières, textes choisis et présentés par Jean-Noël-Pascal. Saint-Étienne, 1991. In-8, 264 pp, broché.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392