Yogini Alabaster Anfang 20. Jh., ungemarkt, Alabaster, teils farbig gefasst und reich vergoldet, auf Lotussockel im Meditationssitz ruhende weibliche Gestalt, die Hände vorm Herzen in Namaste zusammengelegt, zu ihren Füßen ein kleiner Tiger wachend, berieben, Altersspuren, H 37 cm.