Yokohama O'KIN (Eugénie Jubin, dite). Pendentif en or 18 K (750 millièmes) et ivoire ciselé, sculpté et clouté d'or représentant un visage de femme Khmer, le coiffe terminant en gravure dans la monture. Époque Art Déco, vers 1925. (Manque l'épingle de broche) PB : 38,7 g. Hauteur 8,5 cm. Signé au dos. Épouse du célèbre céramiste Henri Simmen, Yokohama O'Kin réalisa, avec et pour lui, les couvercles et socles de ses plus belles créations. (Voir lots 221 à 224).