Yoruba. (Nigeria / Bénin) Beau modèle classique caractéristique du style spécifique d'un maître sculpteur malheureusement inconnu mais localisé comme originaire de Ketu, par H.J. Drewal. La " signature " de cet artiste semblerait être l'utilisation du motif deu collier du Babalawo qui encadre le segment central du plateau, et la figure du dieu Eshu fumant la pipe à sa place habituelle. Deux autres représentations d'Eshu en pied sont visibles sur le pourtour. Bois à belle patine d'usage. D : 35 cm. Ce beau plateau est très proche d'un autre du même sculpteur, autrefois dans la collection Barbier Mueller et acquis par les Musées Nationaux Français en 1997. Cf : " Art du Nigeria - Collection du Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie " Réunion des Musées Nationaux 1997. Pages 268. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.